Выбрать страницу
(1)

Виктория Викторовна Огороднова — дирижёр, музыкальный логопед, теоретик, методист.

Родилась 2 мая 1967 в Пятигорске. Окончила:

• ДМШ №1 им. Ипполитова-Иванова в г. Гатчине по классу фортепиано у Т. А. Василаки (класс теории и сольфеджио педагога Г. А. Кудрявцевой)
  • Теоретическое отделение училища им. Римского-Корсакова (1982 — 1986 гг.)
  • Дирижёрско-хоровое отделение училища им. Римского-Корсакова (1987 — 1989 гг.)
  • Дирижёрско-хоровой факультет Ленинградской Консерватории им. Римского-Корсакова (1989 — 1994 гг.)
  • Факультет Государственного и муниципального управления ГИЭФТ (2014 — 2018 гг.)
  • Столичный Учебный центр, клиническая логопедия (2018).

С 1985 г. работает в Войсковицкой ДМШ (сейчас МБУДО Войсковицкая ДШИ), как преподаватель хоровых и теоретических дисциплин. С 1987 года активно принимает участие в конкурсной, концертной, фестивальной и методической деятельности областного, всесоюзного, всероссийского и международного уровня . Концертные поездки хоровых коллективов «Апрель» с участием Виктории Огородновой проходили в нашей стране ( Выборг, Приозерск, Волосово, Гатчина, Тихвин, Подпорожье, Санкт-Петербург, Владимир, Уфа, Москва) и за рубежом (Польша, Словакия, Чехия, Германия, Англия, Италия, Бельгия, Голландия, Франция, Швейцария, Финляндия, Эстония).

С 1991 года совмещала работу с детскими хоровыми коллективами Гатчины и возглавляла детский хор Школы-студии при Ленинградской Консерватории. Принимала активное участие в организации и проведении летних хоровых лагерей (с 1990 г.). С 2003 по 2009 год работала с хором мальчиков гимназии им. Горчакова (Павловск).

Виктория Огороднова — хормейстер, вокальный педагог и концертмейстер. Принимала участие как хормейстер:

• в хоровом Фестивале в Нанси (Франция, 1991 г.)
  • в международном конкурсе в Монтрё (Швейцария, 1992 г., 1 место)
  • в международном конкурсе в Хлангохлене (Уэлль, 1997 г., 3 место)
  • в международном конкурсе в Риме (Италия, 1998 г., 2000 г., серебряные медали)
  • в международном конкурсе в Даугавпилсе (Латвия, 2011, детский хор 2 место, женский ансамбль 2 место)

Как руководитель хора:

• в международном конкурсе в Неерпельте (Бельгия, 1996 г., Гран При)
  • в международном конкурсе в Ялте (Украина, 2002 г. 1 место)
  • в международном конкурсе в Казани (2018 г., 1 место)
  • в международном конкурсе в Ярославле (2019 г., 1 место)
  • в международном конкурсе в Санкт-Петербурге (2020 г., 3 место)

Как педагог по сольфеджио и теории воспитала множество учеников, завоевавших призовые места на теоретических конкурсах, в т. ч. Гран При на Всероссийском.

Как хормейстер, вокальный педагог, солистка и концертмейстер участвовала в студийных записях 4 CD Женского хора «Апрель». Как хормейстер и вокальный педагог — в 3 DVD совместно с оркестром народных инструментов «Метелица».

За годы своей работы провела мастер-классы по хору:

• Смоленск (1990 г.)
  • Веттенхаузен (Германия, 1998 г.)
  • Ялта (Украина, 2002 г.)
  • Таллин (Эстония, 2003 г.)
  • Хамина (Финляндия, 2016 г.)
  • Иваново (2019 г.)
  • Градец Кралове (Чехия , 1999 г.)

По сольфеджио:

• Тюмень (2016 г.)
  • Екатеринбург (2017 г.)
  • Санкт-Петербург, дистанционно (2020 г.)

Многочисленные семинары по методике Д.Е. Огороднова проводились в Санкт-Петербурге и Гатчине.

С момента организации (2002 г.) вокального конкурса для детей и юношества «Романса трепетные звуки…» является членом оргкомитета.

Об авторских методических разработках по сольфеджио и хору можно прочитать на нашем сайте.

сл. и муз. Виктории Огородновой, «Романс»; «Колыбельная»
Виктория Огороднова, Ой, есть в лесу калина
И. Матвиенко, «Выйду в поле с конём», обработка Виктории Огородновой

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.