Site icon Творческое объединение АПРЕЛЬ

Женский хор “Апрель”

Время прочтения: 4 минуты

Краткая история хора

Образованный Виктором Огородновым в Войсковицкой ДШИ (1980) детский хор хоровой школы “Апрель” с течением лет превратился в Женский хор. Дети 80-х учились в вузах, заводили семьи, уезжали и возвращались, шли с нами в ногу и шли отдельно, но какая-то неведомая тяга всегда соединяла “апрелевцев” вместе даже через десятилетия и расстояния. В хоре стали петь рядом педагоги и их бывшие ученики, выпускники и их дети, учителя и их внуки. Отрадно, что разница в возрасте не помеха, а объединение и яркое доказательство тому, как прекрасно, когда поколения сосуществуют вместе. Порой собираются большое количество бывших выпускников на интересные проекты или присоединяются юноши-выпускники на выступления “Апреля” как смешанного хора.

География участников довольно широка. Каждое воскресенье хор проводит трёхчасовую репетицию в Гатчине, куда съезжаются участники их Санкт-Петербурга, Гатчинского района и самой Гатчины. Камерный Женский хор часто выступает в Санкт-Петербурге, давая концерты в именитых залах, участвуя в фестивалях и конкурсах, проводя выступления для людей с ограниченными возможностями. Молодое поколение Женского хора “Апрель” – ансамбль девушек, гордость и надежда хора.

Youtube-заставка

В Эрмитажном Театре 2.04.2023

2 апреля Женский хор “Апрель” традиционно принял участие в благотворительной акции “Аниме” в концертном зале Эрмитажного театра. Благотворительная акция началась со слов благодарности к экскурсоводам и организаторам акции, а также приветственных слов к её участникам представителей Школьного центра Эрмитажа и «Школы искусств «Санкт-Петербург». Затем педагоги и учащиеся «Санкт–Петербургского лицея искусств «Санкт-Петербург» и артисты женского хора «Апрель» представили разнообразную концертную программу. В завершение праздника ребята Центра «Анима» получили памятные подарки.

“Герценовские Хоровые ассамблеи”

22 марта 2023 года Женским хор принял участие в Международном конкурсе “Герценовские Хоровые Ассамблеи”.

Концертная деятельность последних лет

Хор принимает участие в конкурсах, активно выступает на праздничных и благотворительных мероприятиях. Хором записано 4 CD.

Виктор Огороднов, 1 месса, Kyrie
Благотворительный концерт в Шереметевском дворце, 1 ч.
Благотворительный концерт в Шереметевском дворце, 2 ч.
Кирха Святого Иоанна Крестителя в Губаницах — лютеранская церковь в деревне Губаницы, центр прихода Купаница (фин. Kupanitsa) Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.
АПРЕЛЬ в Русском музее
“Апрель” в Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры. П. Чесноков, Милость мира
Кроче, Cantate Domino
И. С. Бах, Suscepit Israel
АПРЕЛЬ, День Ангела
Женский хор АПРЕЛЬ, Виктория Огороднова, Богородице Дево
Сводный хор АПРЕЛЬ, Г. Свиридов, Маритана, в переложении В. Огородновой
Женский хор АПРЕЛЬ, Ф. Мендельсон, Laudate Pueri
Сводный хор АПРЕЛЬ. О. Хромушин, Сколько нас

Дипломы

Публикации о хоре

За прошедшие годы накопилось множество статей об “Апреле” в российских и зарубежных газетах. Статью, посвящённую 40-летию “Апреля”, можно прочитать здесь.

Аудиозаписи 90-х

Женский хор “Апрель”, О. Лассо, Verbum Caro, Художественный руководитель Виктор Огороднов, хормейстер Виктория Огороднова
Женский хор “Апрель”, А. Кастальский “Слава Отцу и Сыну”

23 мая 2021 года Женский хор “Апрель” принимал участие в вечере памяти, посвящённом Дмитрию Ерофеевичу и Тамаре Викторовне Огородновым, в рамках цикла “Легенды Гатчины”.